Friedhof - gruenesbuch.de

^^BDESC120^^

Bestattung regeln, Verträge kündigen, Erbe antreten oder ausschlagen, Hinterbliebenenrente beantragen
 Taschenbuch

final price 14,90 €

Nach einem Todesfall wird Angehörigen viel abverlangt: Bestattung und Trauerfeier müssen organisiert, Verträge gekündigt, Wohnungsfragen gelöst, Renten und Versicherungsleistungen beantragt, Nachlass und Erbschaftssteuer geklärt werden - und das in einer Zeit, in der man alles andere als Formalitäten und Finanzielles im Kopf hat.Der Ratgeber der Stiftung Warentest steht Ihnen in dieser schwierigen Zeit zur Seite und führt Sie durch alles, was jetzt zu entscheiden ist. Schon innerhalb der ersten Tage müssen wichtige Dinge geregelt werden, wie etwa die Wahl des Bestattungsinstituts oder die Information von Versicherungen. Alle Themen sind übersichtlich aufbereitet; Checklisten, Formulare und Vordrucke für Kündigungsschreiben helfen bei weiteren wichtigen Fragen: Welche Dokumente benötigt der Bestatter? Was muss ich als Erbe tun? Wie viel Erbschaftssteuer muss ich zahlen und wann? Was passiert mit den Daten des Verstorbenen im Internet? Wie beantrage ich Witwenrente oder andere Hinterblie ...
Anlegen - Bepflanzen - Pflegen
 Taschenbuch

final price 10,00 €

Für jedes Grabbeet bietet Brigitte Kleinod die passende Gestaltung: harmonische Bepflanzungen für alle Standorte mit Rahmenpflanzen, Immergrünen, Bodendeckern und Blütenpflanzen. Neben Schritt-für-Schritt-Anleitungen zu Anlage und Pflege, jahreszeitlichen Aspekten und der Wahl des Grabsteins, stellt sie auch Symbolpflanzen und individuelle Gestaltungsideen vor.Das Plus zum Buch: die kostenlose KOSMOS-PLUS-App mit Zusatzinfos, Fotoserien undweiteren Bepflanzungsideen sowie Tipps zu Pflanzen und Pflege.
Die Vögel um dich herum - der KOSMOS-Naturführer
 Taschenbuch

final price 17,00 €

Im Himmel über unseren Städten und Dörfern, in Parks und auf Friedhöfen: Überall gibt es Vögel! Wer seine fliegenden Nachbarn näher kennen lernen möchte, braucht nicht viel mehr als dieses etwas andere Bestimmungsbuch. Der modern gestaltete Naturführer ist speziell auf die Vogelwelt in der Nachbarschaft der Menschen zugeschnitten. Die Vögel sind nach Ort und Sichtbarkeit, also nach der Wahrscheinlichkeit, sie zu entdecken, geordnet. Das ist besonders für Einsteiger hilfreich. Die Informationen zu jeder Art werden in lockerem Erzählstil präsentiert und sind mit detaillierten Fotos bebildert. Das Plus zum Buch: Die kostenlose KOSMOS-PLUS-App mit Vogelstimmen. Ein kenntnisreicher, unterhaltsamer Vogelführer - maßgeschneidert für alle, die Lust haben auf das Trend-Hobby Vögel beobachten.
70 spannende Rezepte aus Fredenbüll. Das Küsten-Krimi-Kochbuch.
 Buch

final price 19,99 €

Hier ist das lang erwartete Kochbuch zur erfolgreichen Küsten-Krimi-Reihe von Krischan Koch: Für alle Fans von Thies Detlefsen, Piet Paulsen, Nicole Stappenbek und Co. sowie Liebhaber der norddeutschen Küche bietet dieses Buch die besten Rezepte von der Nordseeküste: Von »Croque Störtebeker« und »Matjesburger Hidde Kist« über »Beinscheibe vom Amrumer Rind« und »Tante Telses Kohlrouladen« bis zu »Fliederbeersuppe mit Grießklößchen« und natürlich »Roter Grütze mit Schuss« finden sich hier die 65 besten Rezepte aus der »Hidden Kist« und ganz Fredenbüll. Dazu gibt es amüsante Geschichten und Anekdoten aus dem nordfriesischen Kultdorf. Kriminell gut!
Neuerscheinungen



Weitere Titel die Sie interessieren könnten